Primera Nacional: Brown debuta ante Patronato y Madryn frente a Chacarita

Este jueves se realizó el sorteo del fixture de la segunda categoría del fútbol argentino en AFA. Conocé el formato y cómo se definirán los dos ascensos a la Liga Profesional.

Provincias - Chubut 30/12/2022 Editor General Editor General

La Zona A empezará el 3 de febrero, debido a que cuenta con un equipo más, y la B lo hará una semana después.

El primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol se definirá entre los que resulten primeros de cada zona, mientras que el segundo surgirá de un "minitorneo" al que se clasificarán los ubicados entre el 2do y el 8vo puesto de cada tabla zonal.


A ese Reducido de 14 clubes se sumará en cuartos de final el equipo perdedor de la primera chance de ascenso.
El formato del campeonato de la Primera Nacional además tendrá tres descensos; dos directos y uno indirecto, sistema que se mantendrá hasta 2026. Así, el último de cada zona perderá la categoría y el tercero surgirá de un partido desempate entre los dos anteúltimos.


Los 37 equipos que disputarán el torneo regular de la Primera Nacional 2023 se dividieron en dos zonas:

Zona A

Agropecuario
All Boys
Almagro
Alte Brown
Alvarado
CADU
Defensores de Belgrano
Deportivo Morón
Estudiantes de Río Cuarto
Flandria
Gimnasia de Mendoza
Guemes (Sgo del Estero)
Guillermo Brown
Nueva Chicago
Patronato
San Martín de San Juan
San Martín de Tucuman
San Telmo
Temperley


Zona B
Aldosivi
Atlanta
Atletico Rafaela
Brown de Adrogue
Chacarita
Chaco For Ever
Deportivo Madryn
Deportivo Maipú
Deportivo Riestra
Estudiantes Bs As
Ferrocarril Oeste
Gimnasia de Jujuy
Independiente Rivadavia
Mitre Sgo del Estero
Quilmes
Racing de Córdoba
Tristán Suárez
Villa Dálmine

Fecha 1 - Zona A
Alvarado - San Martin (S.J.)
G. y Esgrima (Mza.) - Def. Unidos
Patronato - Gmo. Brown (P.M.)
Güemes (S.E.) - Agropecuario
Dep. Morón - Almagro
Alte. Brown - San Telmo
Def. de Belgrano - Temperley
Estudiantes (R. IV) - San Martin (Tuc.)
All Boys - Nva. Chicago
Libre: Flandria

Zona B
Aldosivi - Independiente (M.)
Dep. Maipú (Mza.) - Chaco For Ever
Villa Dálmine - Mitre (S.E.)
Dep. Madryn - Chacarita
At. de Rafaela - Tristán Suárez
Estudiantes - Atlanta
Brown (A.) - Racing (Cba.)
Quilmes - Dep. Riestra
G. y Esgrima (J.) - Ferro

Fecha 2 - Zona A
San Martin (Tuc.) - All Boys
Temperley - Estudiantes (R. IV)
San Telmo - Def. de Belgrano
Almagro - Alte. Brown
Agropecuario - Dep. Morón
Gmo. Brown (P.M.) - Güemes (S.E.)
Def. Unidos - Patronato
San Martin (S.J.) - G. y Esgrima (Mza.)
Flandria - Alvarado
Libre: Nva. Chicago

Fecha 2 - Zona B 

G. y Esgrima (J.) - Aldosivi
Ferro - Quilmes
Dep. Riestra - Brown (A.)
Racing (Cba.) - Estudiantes
Atlanta - At. De Rafaela
Tristán Suárez - Dep. Madryn
Chacarita - Villa Dálmine
Mitre (S.E.) - Dep. Maipú (Mza.)
Chaco For Ever - Independiente (M.)

Lo más visto